80 айтишных детей. Зимний ШМИТ.

"80 айтишных детей, 
которые готовы внимать рассказу про Google Maps, 
готовых делиться  своими проектами под Android, 
печеньками и листочками для ЧГК - это ли не чудо? 
Нет, это ШМИТ, детка."

В эпиграфе я процитировал сам себя 10 дневной давности.

Здорово, котятки! Свежим зимним утром для вас вспоминает новоиспеченный IT - лектор Алексей Зиновьев [Alexey Zinoviev], побывавший с визитом в зимнем ШМИТ - 2013.




ШМИТ

ШМИТ - это одна из омских летне-зимних школах специализированная на программировании, бизнес - информатике и социологии. Вожатые и преподаватели там в основном из НОУ Поиск тем или иным способом сплотившиеся вокруг личности Сергея Викторовича Савченко. С.В. - это вообще специальное явление в Омске, через его проекты прошли тем или иным способом подавляющее большинство людей в Омске, кто относит себя к "интеллектуальной IT - элите". Это и ЧГК - движение для студентов и школьников, это школа для юных программистов, это просто кружки по программированию в 64 лицее, это наши олимпиады по информатике и математике, это недавний кубок Тамтэка, в том числе. Это и ШМИТ. Позднее, я расскажу в своем блоге о нем поподробнее.
 




Поездка

Уже с лета были планы сгонять рослой айтишной командой в ШМИТ и прочесть пару лекций в формате GDG Omsk + "лекции для чайников", что - то подобное мы устраивали и раньше. Летом не срослось, но вот зимой решили еще раз попробовать собраться и СОБРАЛИСЬ!

План был такой: я и Леша Коровянский устраиваем глубоководное погружение в Google - технологии на полсуток в стиле "Google - технологии для чайников". Т.е. никакого кодинга, рассказ с пользовательской стороны, рассказ о сообществе, мозгоштурм идей Android - приложений, погружение в Android платформу.

Утром от Атриума нас с комфортом до лагеря "Дружные ребята", где и хостился ШМИТ, домчал С.В.. Я почти уверен, что любая поездка с ним ненароком превращается в круглый стол по интересным всем проблемам. Тема поездки туда была: "Образование в Омской области, ЕГЭ по информатике, перспективы школьников."

Приехали мы, когда уже прошел обед. Закинув вещи в каптерку, я увидал старых и молодых знакомых - Сергея Шмакова, Максима Лореша, Веслогузову Сашу, Виталину Дрозд. Мы выпили местный чай, заев местными конфетами и самонаградились местными оранжевыми кружками.




Пара

Нам дали третью пару после обеда + время после полдника. Первая часть была довольно формальной - я начал с короткого рассказа о GDG Omsk, адаптированного для школьников (видео и слайды с DevFest) . Затем Алексей Коровянский задвинул большой рассказ об Android, причем немало было сказано о монетизации разработок. Мне показалось, что дети по - новому взглянули на свои телефоны. Слышно было, как у кого - то между рядов сразу начали рождаться идеи игр и приложений. Это нас и натолкнуло провести потом мозгоштурм парочки таких идей.




Затем, до перерыва я успел рассказать о Google Maps, эдакий хелп для юного картолюба. Есть старое видео и вот новые слайды.

Во время полдника меня познакомили с удивительным парнем 12 лет, вдвое меньшим меня по росту и вшестеро меньшим объемом, который пишет змейку на Borland C++, змейка представлена в качестве россыпи пикселей, есть логическая карта мира змейки, где 0 - есть там змейка, 1 - там стена, 2 - змейки и стены нет. Змейка меняет скорость в зависимости от количества съеденного. Парняга очень расстроился, что не сможет нам тут продемонстрировать игру. Я тоже порядком подрасстроился. Все - таки наша молодежь пока плохо работает с SVN и Git.

После полдника к нам добавились детки еще с одной секции, а кто - то пошел кататься на коньках. Поэтому остались наиболее заинтересованные ребята, с которыми мог получиться интересный подвал.

  Я сделал краткое сообщение о том, как работать с Google Docs/Drive. Для кого - то это было открытием и, надеюсь, станет неплохим подспорьем в учебе. Вот тут есть старое видео 14 месячной давности, но многое поменялось за это время.

На вкусное был приготовлен супер - пупер доклад "о том, как два аспиранта Google делали".  Пока рассказывал, сам перевдохновился еще раз. Думаю, вы его услышите еще не раз.

Также, Леша привез кучу гаджетов, в том числе часы-робота, с кучей датчиков, для которых можно писать свои программы. Сразу посыпались идеи по созданию человекоподобных часов способных захватить и разрушить нашу планету.



Потом был Barcamp с обсуждением идей приложений.  Один молодой человек с обликом Леголаса захотел обсудить его идею о социальной сети едущих в маршрутке, с чекином и уведомлениями, расписанием, причем идея позволяла делать это все без всякого GPS и ГЛОНАСС. Его просто закидали... советами. 



Об этом всем написали в местной газете. 
http://schoolmit.ru/node/1666
http://schoolmit.ru/node/1667



 

Подвал и ЧГК

Дальше был прекрасный подвал с обсуждаловом всего в кружках и любых конфигурациях, горящие глаза и мудрые советы, долгий ржач и лагерные сплетни.




Один молодой девелопер предлагал нам идею своей игры, помогающей обучаться английскому языку. Еще парочка всерьез задумалась над картографическими приложениями. А одна девушка в порыве любви к Google, решила подарить iPhone брату, а себе выпросить у родителей новенький смартфон с Android.


Возможно, по приезду в город, кто - то взял и установил себе Android SDK. Впрочем, это было бы не только нашей заслугой, но и заслугой Саши Веслогузовой, которая провела потом у ребятни курс с погружением в Android.

Самое главное, что мы хотели поселить в ребячьих мозгах - это веру в собственные силы и принцип: "задумал - сделай!" Надеюсь, удалось.

А потом был ЧГК. Вышло так, что с 2009 года я только веду его и никогда не участвую.
Годы берут свое. Мы с Лехой продули каким - то умным детям.  На зато у всех был суперстимул. Все хотели "порвать команду Google". ЧГК - это вообще прекрасная вещь для тимбилдинга в ваших компаниях, подумайте об этом.




Поездка обратно

Домой нас докатили из заснеженного Чернолучья за час. Круглый стол имени машины С.В. был посвящен важности алгоритмов, их сложности, соревнований в жизни типичного программиста. Хотя походу никто в машине не был типичным, но как и полагается доброй дискуссии - это не мешало всем себя с "типичным программистом" ассоциировать.

Уже засыпая, я подумал, что обязательно заеду еще гостем в такое приглядное место и возьму туда кого - нибудь из вас, дорогие читатели.   

 

Комментарии

  1. Надеюсь, скоро это поколение превратится в студентов и разрушит мысль А.С.Штерна о переквалификации в управдомы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что за мысль у него такая? первый раз слышу? Вроде и у него детки умные, только не айтишные, а с другим уклоном.

      Удалить
    2. основная штука в том, что большая часть этих деток в итоге уедет в москву-питеры и Штерн опять будет учить студентов с 40 баллами по математике

      Удалить
    3. Саша, чем больше их учишь (особенно программированию) с тем большей долей вероятности они уедут. Но будут и те, кто останутся. С ними надо продолжать)

      Удалить
  2. А я знаю, как ШМИТ расшифровать) Школа Менеджмента и Информационных Технологий. вот так вот)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваше красотка, именно так, думаю как - нибудь напишу поподробнее.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Cassandra, мой первый кластер и первая NoSQL

10 причин раздражаться при использовании Apache Spark

Big Data on your local machine : Installing Hadoop Cluster (Multi Node regime)

MyBatis и Hibernate на одном проекте. Как подружить?

Virtual Box - много маленьких машинок внутри одной.