DevFest Omsk. Взгляд из - за кулис.



Добрый день, мои заждавшиеся читатели, сегодня Алексей Зиновьев [Alexey Zinoviev], расскажет вам о Dark side процесса подготовки к DevFest 2012.

Прошло уже много времени, по миру уже загорается волна подготовки к новому DevFest, а некоторые итоги еще не переосмыслены. Надеюсь, этот рассказ поможет юным организаторам волонтерских конференций, а также приоткроет завесу тайны над проведением первой крупной бесплатной IT - конференции в Омске.

Свои мысли - резюме я буду выделять #курсивом по ходу пиесы.



Настроение на победу

 

О том, что в Омске может пройти DevFest, я узнал еще летом от Алексея Коровянского, после его возвращения с Google I/O. Да, конечно, мы лелеяли мечту привезти гуглера на землю сибирскую, но это было что - то из разряда фантастики, мол, что ему тут, у нас делать. Видеомосты [Hangouts] - и то ладно, и то крутота несусветная. Однако, по мере роста активности омского сообщества и мощного интереса к технологиям Google, появилась уверенность в собственных силах.

На тот момент, когда велись первые переговоры, Омск еще не знал современных IT - конференций, тем более бесплатных, тем более с докладчиками всероссийского и мирового уровня.

Параллельно с нами команда 7bits готовила HappyDev, как оказалось, и было решено сдвинуть сроки нашей конфы, дабы не конкурировать, а работать в духе братского сотрудничества.

Было очень дерзкое настроение, но и понимание, что сделать конфу командой волонтеров - разработчиков будет очень сложно.




Процесс подготовки


После того, как основные "внешнеполитические" вопросы были утрясены Лешей Коровянским, я подключился к процессу в качестве модератора и работающего с прессой. Стояла задача донести в самые укромные уголки IT - сферы нашего города благую весть, причем нужно было вырваться за пределы условного круга общения и связей в форме: 64 лицей - матфак ОмГУ - бывшие детки и вожатые научных лагерей - участники GDG сообщества.

Также нужно было выработать набор коротких и четких метафор для описания совершенно незнакомым людям того, чем мы занимаемся, что это будет и зачем все это нужно.

Так и родилась идея пресс - релиза, для рассылки журналистам, новым людям, официальным органам. Пресс - релиз зашел в массы на удивление хорошо, это позволило привлечь реальных журналистов из омских онлайн-изданий.

#Хочешь прессу и нормальную информационную компанию - пиши пресс-релиз

В ходе долго этапа анализа и проектирования была произведена настолько величественная стопка гуглодоков, что я до сих пор с почтением итерируюсь миммо "той самой" папки.



Команда


Нужно было собрать команду и закалить ее перед трудными испытаниями. С миру по нитке, с человека по волонтерскому желанию - команда была собрана.

Никто не дрогнул и не спрыгнул до конца, честь и хвала команде смелых, вот их имена и профили - на них можно положиться в серьезном деле.

Мы не раз собирались в hangout, чтобы решать наши проблемы и ставить новые задачи - этот формат оказался живучим и удобным, особенно интеграция с Google Docs. Иногда кто - то опаздывал или не мог принять участие, но остальные не становились заложниками времени друг друга. 

#Волонтеры - дело добровольное, но если ты стал частью команды, а потом слинял, то ты понесешь суровые репутационные издержки.

Были безумно позитивные и веселые хэнгауты с чешским гуглером Филиппом и Владимиром Борисовичем Николаевым, нашем потрясающим деканом, который всегда нас поддерживает. Иногда коммуникационные цепочки оказывались слишком длинными, например при решении вопросов по столовой, но их удавалось разрешить.


Основные проблемы

Нам пришлось решать огромное количество проблем, не у всех можно было найти блестящее решение, приходилось довольствоваться "неплохим", "приемлемым" решением.

Несколько раз менялась фигура ключевого человека (гуглера, который приедет), а иногда и шла речь об отсутствии живого гуглера на конференции, а это ставило под угрозу мероприятие, т.к. мы хотели именно этого. Да - да, до сих пор люди не хотят лететь в заснеженную Sibirea с медведями и водкой, на край света, даже чтобы рассказать нам об Android и Chrome + реальный дефицит хороших докладчиков в момент DevFest (он ведь по всему миру проходил). Однако Филипп стал находкой - и умница и говорун и большой фанат Google - технологий. Поглядите на него еще раз вот тут на 0:29 .



Было очень сложно скоординировать расписание трех российских городов со схожим набором докладов. Это безумно физически было тяжело для докладчиков, и если Воронеж и Москва - они рядом там, то Омск - опять же весьма удален географически. Только три дня и только два выходных. Был сделан финт ушами - предложено начать с Омска, но в пятницу. Да, рабочий день, но оно того стоило и докладчики были на позитиве и свеженькие.

Число желающих участвовать в конференции превзошло наши ожидания, как оказалось мы разворошили такой муравейник, такие отдаленные уголки IT - мира, варящиеся в собственном соку с начала времен, что мы схватились за голову. Была введена жесткая система с инвайтами, часть которых была роздана активным участникам и организаторам GDG Omsk (мы в первую очередь делаем это для себя), часть - талантливым школьникам и студентам (нужно показать ребятам, что и Омск может быть IT - столицей России, стоит только захотеть). Мы очень просили всех, кто не придет - написать нам об этом, однако нашлись ПОЗОРНИКИ, которые не отписались, и на них были сделаны бейджи, а они не пришли (бейджи остались у меня, пишу с них). Этих - в черный список по причине свинского отношения к товарищам, которые могли попасть, но не попали.

#Здесь хочется особенно остановиться. Мне до сих пор глубоко непонятны мотивация и кочан вместо головы у тех, кто проходит сложный путь регистрации на наши ивенты, пишет жалобно в комментариях ради инвайта, но ленится написать о том, что не придет.
Мне кажется подобные люди - инфантилы. Инфантилы нам не нужны.

Также было множество медленно решаемых вопросов с ОмГУ. Не слишком много людей пыталось нам помочь, хотя это было лучшее на моей памяти, что с ОмГУ происходило. Реально что - то делал наш декан, немного студентов - активистов с ИМИТ и ректор, которому понравилась идея. Жаль, что на матфаке или ФКН не нашлось аспирантов или молодых преподавателей, которые бы предложили помощь или помогли распостранить информацию.

Сложным был вопрос с обедом и столовой, первоначальная сумма от Google на питание была урезана вдвое где - то в середине подготовки + столовые не могли вместить больше 150 - 170 человек при всем желании + голодные студенты приходившие кушать в 13 - 00 и поглащавшие все производственные мощности столовой. Многовато ограничений, не так ли?

В итоге были подключены 2 столовых (в первом корпусе и во втором), сделаны талоны на еду с маршрутизацией и картой, где находится столовая 2 корпуса. К сожалению, по моей вине возникла неразбериха с тем, как эти талоны сдавать и получать еду. Но была и причина - часть людей, которых мы пригласили без еды - таки попыталась покушать на общей волне (хотя они нас слезно уверяли, что им не надо еды), пришлось некоторым оргам отказаться от порций. Часть людей не хотела идти во второй корпус и хотела кушать в первом - тоже была проблема. Ну тут я могу только развести руками.


#Проблема питания и туалетирования - была, есть и будет самой важной для любого человеческого скопления

Мы чувствовали себя связанными по рукам и ногам, т.к. у нас были проблемы и ни копья денег. Как в госконторе, все нужно было запрашивать некими записулями в Агентство -  финансового посредника между нами и Google. Они обещали все купить, но при этом спорили за каждый чих. А еще всегда приходится думать про "минимальный" вариант, т.е. думать, как быть, если спонсорская помощь не придет и иметь на это план.

 

К примеру - до последнего момента у ОмГУ были проблемы с наличием нормального WiFi, а мы не могли купить его, т.к. у нас не было даже 2 - 3 тыщ на это. Слава богу, этим вопросом занимался Борис Толстуха, что явно способствовало появлению свободного интернета. 

 

 

 

 

За день до..


За день до начала уже приехали представители Агентства; они привезли шикарные баннеры, футболки, бейджи и себя в качестве (sic!) модераторов мероприятия. Все бы ничего, да только роли свои мы представляли по - другому. Были конфликтные ситуации, связанные с "убогостью" площадки в глазах представителей Агентства, с тем, как все будет развертываться с утра и с неопределенностью  по поводу прилета Турана Рустамли (который так и не прилетел, но узнали мы об этом только к утру).

 

Параллельно Серик Бейсенов вел репетицию секции Ignite (коротких стендап выступлений на 5 минут) с желающими выступить, а остальная команда готовила площадку, тестила Интернет и оборудование, спорила с Агентством.







Этот вечер суматохи и репетиций дал нам ощущение междусобойчика и ощущение спокойствия перед грядущим.

#Если сценарий грядущего мероприятия сложен - прогон обязан быть, но на нем нужно минимально орать

Мы были немного на измене, но поехали к ночи спать по домам и ждать утра.


Ход конференции

Утро началось с унылого лазертага от неких ребят, которые сами вызвались разнообразить экосистему веселым шоу. В итоге, пара парней с трещалками потусили у колоннад при актовом зале, поубивали друг друга и тихо слиняли.

#Мы не планировали грандиозные кулуары и это была наша ошибка. Отдельный человек, который будет заниматься и грызть землю только заради кулуаров необходим как роса лепесткам. Дайте ему эту задачу и он должен сделать вторую, теневую, часть конференции не менее насыщенной.

#Вообще, чем дальше, тем больше я пересматриваю позицию, что конференция - это только доклады и получение знаний изо рта в уши. Но об этом в дальнейших постах поподробнее.



Внизу, на первом этаже началась регистрация. Милые студентки ИМИТ ОмГУ раздавали бейджи и вычеркивали фамилии людей, годившихся им в научные отцы.


    Взбодрила фотка 


Напряжение нарастало, люди прибывали, а докладчики задерживались по омским пробкам из аэропорта. Это опоздание сильно разрушило нам стройное расписание и перекроило весь день, оставив в душах пришедших ощущение печали и хаоса. Конечно, ясно было, что это обстоятельства, но когда таких обстоятельств много..ну вы знаете, такое в воздухе начинает витать. Туран, так вообще не прилетел из Европы, потерявшись в Лондонском тумане.



# Если планируются иногородние докладчики, летящие сложным способом, то лучше привезти их в город пораньше и заставить переночевать в клоповных гостинницах, чем поставить все под угрозу из - за Аэрофлота. Также следует планировать большенькие перерывы между докладами. Тут - то нас и спасут крутые кулуары.


Ща - ща, моя самая одухотворенная фотка сделана именно в этот момент.



Конференция стартовала с моего, ставшего традиционным, доклада о GDG Omsk. 

#Странно, но с завидным постоянством находятся люди, которые таки не слышали о нас, либо имеют странное извращенное представление о наших мотивах. Ликбез необходим. Рассказывать о себе - это нормально.


 


Затем вышел Филипп и просто очаровал аудиторию. И понеслось.


Все доклады вы можете увидеть здесь, они прекрасны и в основном на русском.

После этого я бегал по аудиториям, координировал мелкие вопросы на местах, решая мелкие, но требующие быстрого перемещения, вопросы. Почему-то запомнилась веселая музыка Queen, звучавшая в аудиториях с Бориной легкой руки. Под нее бегалось значительно веселее.


#Музыкальные заставки создают атмосферу. Но музыку лучше делать нейтрально-духоподнимающей, дабы не воздействовать на тонкие музыкальные чувства аудитории.
 
Секция ignite добавила перцу в конце мероприятия. Кстати, именно на ignite зажглась история IT - субботников. Так что, именно DevFest является родильным домом по отношению к движению, объединяющему таких разных IT-шников Омска

Напоследок влезли в кадр





After party

 

А потом был вечер и легла ночь, а мы отправились в итальянскую комнату в irish pub с нашими уставшими, но веселыми докладчиками, дабы возлиять на тему Google и вообще, о жизни. 

Сильно запомнилась первая Google - панорама, в которую я попал, а также ночные бродилки по городу с французом - Сильвенном, которому я вешал лапшу на уши у бывшем ядерном реакторе (показывая на музыкальный театр) и показывая статую первого омского мэра - инвалида, предлагая ее лизнуть (ну вы поняли, что я прославил Степаныча).


Об омских журналистах


Отдельно хочется написать об омских журналистах, и их способах работы с новостью.

Очень сильно расстраивает, что в нашей области принято писать о спорте и надоях коров, а также о геолоциях чиновниках между спортом и надоями. А когда представитель компании, с бюджетом, превышающим многократно бюджет области впервые приезжает на волонтерскую IT-конференцию, это как бы не комильфо и ваще недостойно внимания вчерашних выпускников истфака и педуниверситета, решивших подзаработать написанием статей в газеты.

Хей, ребзя, вы не правы. Даже такую новость можно вкусно подать, чтобы было на вашем сайте то, что нужно (просмотры, переходы, интерес аудитории).

Также журналисты страдали отсутствием проверки орфографических ошибок (Word пока остается далеким будущим для них), а также ТУПОКОПИРОВАНИЕМ пресс-релиза. Приходилось делать замечания и вести новость, дабы не вышло чего плохого.

Впрочем, были отдельные журналы и журналисты, которые проявили интерес, мужество и профессионализм.  


Ход информационной компании


В самом начале пути нам сильно помог Дмитрий Олейник со своей статьей на ОмскПресс, собравшей около 1800 просмотров и еще одной, о докладчиках, с 1500 просмотров.

Затем сам Google выпустил статью в своем блоге, рассказав о русских DevFest - ах.

Дружественная всему светлому и молодежному, Алена Агафонова рассказала о нас в рамках омского супер-проекта "Лига Молодежи"

Были издания, просто разместившие наш пресс-релиз, такие как
РаботаРФ, СуперОмск, и сайт ОмГУ, БК 55  , ТвойОмскИнфоОмск, ОмскРу, информационный портал "Города Сибири".
 
К примеру Виталина Дрозд написала о нас в блоге, не подозревая, что спустя 9 месяцев будет работать в нашей команде. Или подозревая?

Чудесные фоторепортажи сделали фотографы ОмГУ и журнала "Класс"

Ощутимой была поддержка Павла Акимова, неравнодушного к хорошему. Он публиковал, как наш пресс - релиз, так и подробнейший (наверное самый лучший) репортаж - отзыв участника конфы.

Незадолго до конференции пошла волна интервью со мной, Алексеем, Филиппом и докладчиками. Фотографы журнала "Класс" сделали потрясные фото, которые я до сих пор использую на авах.

Мне как пресс-секретарю мероприятия часто приходилось давать комментарии.

А совсем за 5 минут до конфы мне позвонили из ОмГУ и задали пару вопросов. 

По прошествии конференции итогами поделились в журнале ОмГУ (3 стр), сообществе Хром.РФ (его представители были у нас на конференции) , ОмскЗдесь, а также снят видеорепортаж компанией ОТВ (РенТВ)


Журнал "Класс" вообще получает от нашей команды приз за отличную команду, профессионализм, недюжинный интерес к новому. Спасибо вам, ребята.
Вы были там, где надо!


Немного статистики и итоги информационной компании

  1. Пресс-релиз был разослан в 29 целей. Что - то сделали 9 из них.
  2. Заявок было подано более 600
  3. Заявок одобрено и выдано инвайтов свыше 180, не считая организаторов.
  4. Более 20 человек не пришло и не написало, что не придет. А могли бы попасть другие 20 человек из 400 страждущих.
  5. Суммарное количество просмотров наших новостей, посвященных DevFest 2012, во всех ресурсах превысило 15000.
  6. Доклады на YouTube собрали больше 500 просмотров.

 

Послевкусие

Было очень много переговоров по хэнгаутам, писем, встреч. Очень много лиц было вовлечено в процесс подготовки: это были и представители российского Google, агентства - посредника, ОмГУ, нашего GDG, других российских GDG. И еще разные люди, о которых больше знает Леша Коровянский.

Очень теплыми были встречи с Николаевым "Владимир Борисычем" - он включился в работу, разобрался с настройками хэнгаутов и зарегался в Google+, впрочем с его отзывчивостью знакомы многие выпускники и учащиеся ИМИТ (старославянск. матфак).



Ощущение того, что ты часть какого - то всемирного потока разрабочиков, лучших умов и просто хороших людей, помогала в трудных ситуациях, когда сваливалось много дел или надо было разрулить какую - то ситуацию. А еще была какая - то мысль вроде ответственности перед людьми, которым мы пообещали настоящую IT - конференцию. Вроде умри, но сделай.

Я не знаю, получится ли такое еще раз, или это был мелькнувший метеорит или счастливая звезда, но это было прекрасно.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Cassandra, мой первый кластер и первая NoSQL

10 причин раздражаться при использовании Apache Spark

Big Data on your local machine : Installing Hadoop Cluster (Multi Node regime)

MyBatis и Hibernate на одном проекте. Как подружить?

Virtual Box - много маленьких машинок внутри одной.